Achtzehn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Achtzehn » Новый форум » Испытания: проводник и группа из Свободных Королевств


Испытания: проводник и группа из Свободных Королевств

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Информация о мире: Мир

0

2

Задача звучала очень просто: нужно добраться как можно выше в Испытаниях, а в идеале - заработать место в Совете. Чрезвычайно просто... Если не знать, что даже пройти Испытания округа до четвертого - та еще задача, а тем более - забраться на самый верх. Из всей их бравой компании в Совете раньше был только он, и то в роли кого-то вроде разведчика; а остальные и вовсе были здесь в первый раз.

Впрочем, на Испытаниях все будут равны. Никто не знает, что за задачи у них будут. Может, как в прошлом году, всю группу заставят пить жидкости из подозрительного вида склянок, пока они не определят яд, может, как в позапрошлом, отправят вызволять пленников, которых сами же и похитили.

Плюсы... Плюсы были. Найен каким-то образом нашёл местного жителя, что согласился быть для них проводником. Это изрядно пригодится, учитывая, что Лейт был далеко не в курсе всех нюансов - и тем более не в курсе были Рианн и Тисрей, которые сейчас шли позади.

Встреча у них была назначена неподалеку от пункта регистрации на Испытания на шестом круге, и уже здесь начались проблемы. Лейт едва-едва успел перехватить за шкирку Ри, который метнулся помогать упавшему обессиленному рабу.

- Мы здесь не для этого, - прошипел он ему на ухо. - Мы и так выделяемся.

- Но он... Он же такими темпами может умереть!

Ри смотрел на него чистым взглядом истинного мага жизни, а Тис тем временем придвинулся к нему, словно планируя защищать - от Лейта, да и от всего мира заодно.

Лейт скользнул взглядом по рабу, - да. Он был на грани. Такого не увидишь в Королевствах, и ему тоже было тошно, но... Нельзя. Им достаточно поссориться с местными, чтобы тут же потерять призрачные права иностранцев.

- А если ты сделаешь то, что планируешь, начинать нам придется с десятого округа. И не факт, что мы там пройдём больше двух шагов.

0

3

В отличие от большинства людей из своего сословия, Виктор за свою короткую жизнь успел побывать практически во всех округах Совета, но именно в Шестом он был, кажется, всего однажды, и единственное, что ему здесь запомнилось, так это его собственное желание сюда больше не возвращаться. Для него здесь не было ничего – он привык, более-менее, появляться в верхних и нижних границах города, в зависимости от потребностей. Сложно поверить, что некоторые всерьёз считают Шестой округ идеальным балансом между возможностью, затерявшись, расслабиться, и при том не быть, скажем, разобранным на органы.

Но именно здесь его ждали новые подопечные, любезно скинутые на голову Виктора его отцом, а также все обязанности и задачи, что сопутствовали этому поручению. Как будто самих Испытаний было недостаточно.

Виктор шёл неторопливо, держа одну руку в кармане чёрного пальто, а второй затягиваясь сигаретой, марки которой здесь, по всей видимости, даже не продают. Он определённо выделялся из окружающих как качеством одежды, так и уверенностью походки, но здесь это различие не настолько критично, чтобы вызвать серьёзный переполох – всего несколько взглядов задержались на нём достаточно долго.

Почему-то, у него не было сомнений, что иностранцев ему найти труда не составит. И правда – какой-то сердобольный мальчишка уже вился вокруг упавшего раба, сдерживаемый своим, очевидно более разумной ступени эволюции, компаньоном.

Виктор вздохнул, и, затушив сигарету о карманную пепельницу, подошёл к ним вплотную.

- Виктор Макконли, - он протянул руку тому, кто выглядел наиболее протестующим происходящему, - Добро пожаловать в Совет. Я буду вашим проводником. Вынужден начать наше знакомство с совета – что бы вы ни планировали сделать, не делайте этого. Я объясню позже, если захотите.

Он сверился с часами.

- После регистрации.

0

4

Когда к ним подошёл местный, более-менее притих даже Ри: это могло значить что угодно. По счастью, это оказался как раз их проводник. Хотя Найен не говорил, кто именно придёт сюда, едва ли какой-то другой гражданин Совета по собственной воле бы подошёл к ним с добрыми намерениями - да и о о своей цели тот сказал сразу.

Лейт пожал руку Виктору, чуть улыбнувшись.

- Рад познакомиться. Лейт Валенти.

Первое впечатление было неплохим. О доверии этому парню, конечно, речи не шло, но взаимодействовать с ним им придётся долго и весьма тесно, так что даже то, что он не стал с первого же приветствия вести себя как мудак, было выше его ожиданий.

Рианн освободился из его хватки и отошёл на шаг. Сейчас он выглядел серьёзнее, чем обычно. Он то и дело бросал взгляды на проводника, словно хотел что-то сказать, но молчал, по какой-то причине даже не желая представляться. В результате их обоих представил Тис:

- Тисрей. Это Рианн.

- Но всех лучше называй кратко. Моё имя уже никак не сократишь, но вот Тис и Ри в бою будет выкрикнуть куда проще, - доброжелательно предложил Лейт.

Но время поджимало. Стоило зарегистрироваться.

Усталый клерк молча указал на камень регистрации, после чего взамен на прикосновение выдал им карточки с номером отряда. В будущем она будет служить как магический идентификатор и счетчик очков.

Камень записывал их магические отпечатки. О местных они говорили много, в то время как о них скажет только имя, страну, откуда они прибыли, и, может, какую-то ещё информацию, которую они успели выдать за время, которое тут находились.

- У вас есть неделя на заселение, - буркнул он. В эту минуту он цепким взглядом осмотрел троих иностранцев. Потом его взгляд переместился на проводника, и его взгляд, как и голос, стал куда теплее. Даже почтительнее. - Уважаемый. Неявка будет признана как провал Испытаний со всеми вытекающими.

После этого, когда они отошли на какое-то расстояние от пункта регистрации, Лейт снова обратился к Виктору.

- Что ж, какие у нас теперь планы?

- Помимо обсуждения, на что мы все способны, - уточнил Тис, явно имея в виду главным образом проводника. - Теперь мы все в одной лодке.

Рианн поморщился. Того самого раба тем временем уже увели, но настроение мага жизни от этого явно не улучшилось.

- И объяснений. По поводу твоего... Совета.

0

5

Маг жизни не пожелал представляться, словно ждал, что Виктор его тут же проклянёт. Это вызвало на лице последнего еле заметный намёк на улыбку – реакция ему подобных никогда не перестанет его забавлять. Ему самому, впрочем, хотя бы хватило такта не показать, насколько глубоко эта неприязнь взаимна. Он хорошо чувствует магию жизни, особенно такую сильную, и этот чудесный флёр действует на него, словно удушающая жара, - раздражает и давит.

Впрочем, быть может, этот Рианн просто изо всех сил пытался заткнуть свою сердобольность. Поступок, за который Виктор был ему благодарен, даже если перспектива скинуть их со своей шеи была ему, в общем, симпатична. И всё же – его спутники последовали за ним к регистрации.

- В таком случае, я буду Ви? – он тихо хмыкнул. Они оставили раба позади.

Виктор выглядел так, словно это не первое его Испытание, - его взгляд не задержался ни на клерке, ни на других участниках. Всё происходящее, кажется, не волновало его совершенно. Он прикоснулся к камню с таким видом, словно делает это каждый день, и ответил:

- Принято. Хорошего дня.

На его карточке красовался номер «63». Его первый номер. Быть может, и последний.

Когда они отошли от пункта регистрации, парень, назвавшийся Лейтом, поинтересовался об их будущих планах. Другим тоже было что добавить. Виктор внезапно ощутил себя воспитателем в детском саду.

- Подыщем вам место, где остановиться. Нам, если точнее, - и я бы предпочёл сопроводить вас в свой округ или хотя бы ближе к нему. Здесь, - он без интереса окинул взглядом окружение, - скажем так, не за чем задерживаться. Но если захотите – можем поселиться и пониже. Это тоже… опыт.

Он снова туманно улыбнулся.

- Что до остального – это разговоры не для улицы. Используем возможность познакомить вас с местной кухней, если такие вещи вас интересуют.

Виктор снова огляделся. Может, он и не был детально знаком с расположением мест в Шестом округе, но примерно понимал, где может находиться ближайшее кафе. В сторону, которая предположительно должна к нему привести, он и направился, ожидая, что за ним последуют. Пока что определённо не было похоже, что он старается быть хорошим проводником.

Когда они добрались до ближайшего кафе, Виктор выбрал столик потише и подальше. Заказал себе кофе. Порекомендовал им чай. А затем, когда официант удалился, сложил руки перед собой на столе.

- Что ж. Полагаю, стоит начать с самой злободневной темы. Скажу сразу – споры о рабстве мне не слишком интересны. Причина, по которой я порекомендовал вам не вмешиваться, проста – нравится вам или нет, но этот человек, и подобные ему люди, - чьё-то имущество.

Он сделал паузу, выжидательно смотря на Рианна.

- Вы никогда не знаете причину, по которой тот или иной раб оказался в том состоянии, в котором оказался, или в том месте, в котором оказался, а также подобное. Любое вмешательство может повлечь за собой очень неприятное разбирательство, из которого вам победителями не выйти ни при каких условиях. Скажем, его решили воспитать, - он небрежно отмахнулся рукой, - и вы вмешались в этот процесс. Что бы вы ни сказали, хозяин лучше знает, как распоряжаться своей собственностью – так, по крайней мере, говорит закон. Справедливым будет считать, что все стороны условились - вы будете его соблюдать. Иначе получается, что я могу прийти к вам в столицу и узурпировать любого прохожего, сделать своим рабом и сказать, что у меня так заведено.

Он развёл руками.

- Глупость, которую я, разумеется, не стал бы делать. И не советовал бы вам вести себя подобным образом здесь, если вы проследили за моей аналогией.

Виктор тихо выдохнул. Заметно, что говорить много для него утомительно. Им принесли напитки, и он отпил кофе, весьма посредственный, благо, его это волновало не сильно. Немногие посетители заведения поглядывали на них, ведь компания собралась действительно необычная, и теперь это был уже не какой-нибудь аристократ, заплутавший в Шестом округе, а целая ватага личностей, которых тут обычно не встретишь. Вся эта разношёрстная компания украшала собой заведение, выполненное в сдержанном, если не экономном, стиле, коричнево-бежевых тонах и средней аппетитности запахов.

- Что же до моих способностей, я – маг смерти, как ваш друг уже наверняка заметил. Если верить оценке, то сила моих способностей достаточно высока. Очевидно, я хорош в бою. Моя магия больше ближняя, чем дальняя, но у меня есть некоторый арсенал заклинаний по площади. Я бы советовал избегать этих областей. Большинство проявлений магии моего типа слабо на меня воздействуют, но я плохо переношу магию жизни, в том числе целительную. Это значит, что я предпочитаю справляться со своими ранениями сам, и рекомендую вам не отвлекаться на моё состояние, если у вас будут такие порывы, даже в крайнем случае. Помимо вышеперечисленного, я также могу избавиться практически от любого препятствия, в некоторых случаях могу определить опасность, и способен различить скрытые признаки жизни, если мы их по каким-то причинам не можем обнаружить самостоятельно. У меня неплохое образование. Я хорошо переношу боль. Большинство дискомфортных состояний я могу взять на себя.

Виктор вытащил портсигар из кармана и закурил.

- Ваша очередь.

0

6

- Пониже не хотелось бы, - усмехнулся Лейт. Видел он эти округа пониже... Повыше-то ему было не забраться - зато от спуска ниже иностранцев никто не останавливал. Видимо, считая, что исполнение подобного странного желания - это уже их проблемы. А проблем там могло быть... Много.

Но, в общем-то, понятно, зачем туда спускался Лейт - ему информация могла пригодиться почти любая. Но зачем бы человеку с доступом к более высоким округам иметь подобный "опыт"? А он у него, судя по всему, был.

В любом случае, говорить дальше об этом, да и обо всём остальном, посреди улицы действительно не следовало.

Виктор привёл их в какое-то кафе. Относительно просторное, что позволило им без труда найти подходящий для разговоров столик. На них, конечно, всё равно оглядывались, но по крайней мере их разговор, скорее всего, никто без особых умений слышать был не должен.

Лейт, последовав совету, заказал чай; то же сделал и Ри. Тис, немного промедлив, заказал кофе, - он чай не любил и тот, что подавали в Королевствах, а от местного явно ничего лучшего не ждал.

Дальше же... Дальше же шла лекция про имущество. Им, выросшим в Королевствах, дико было даже слышать о том, что люди могли считаться "вещами". Но всё же слушали они его достаточно спокойно, - даже Ри, у которого в глазах хоть и блеснула ярость при предположении Виктора, что он точно так же мог бы прийти и сделать кого-нибудь рабом, но и тот понимал, что это мало того, что просто аналогия, так ещё и хороший метод объяснить, что с местными порядками лучше не шутить.

- Вполне доступно, - мягко произнёс Лейт. - Думаю, ты понимаешь, что для нас это всё немного дико, но никто из нас не собирается ссориться с местными. Мы будем держать себя в руках.

В ответ на его взгляд Рианн кивнул. 

- Я понял, - сдержанно сказал он вслух. Только его магия всполохом ауры показывала, что он хоть и понял, но явно ни с чем не смирился. Но пока достаточно было и этого.

Тис в знак поддержки сжал его плечо.

К этому времени им принесли напитки. Весьма средние... Как и округ, на котором они находились. Здесь с качеством еды было просто: ожидать можно было ровно соответствия тому, насколько ты высоко забрался.

А способности их нового друга оказались довольно интересными. Маг смерти с высокого округа, надо же... Даже если он был, скажем, округа с четвертого, это уже было не таким уж частым явлением.

Зато понятно, почему недоверием к нему сразу проникнулся Рианн. Так-то он как раз был тем, кто обычно видел в людях лучшее.

Интересная ремарка насчёт того, что он хорошо переносит боль... Интересно, какая у него была жизнь, если это было в стандартном списке его умений.

- Я маг жизни, - произнёс тихо Рианн, как только Виктор закончил. - Как ты мог уже заметить, тоже "достаточно" сильный. Моих способностей достаточно, чтобы вытащить любого, кто ещё не перешёл границу. В остальном... Моя магия неплоха в качестве усилительной для любых стихий, кроме смерти. Также у меня высокая предрасположенность к свету, но чаще всего я использую её для восстановления нормального течения магических потоков. У меня не так много опыта в иллюзиях, но я могу их создавать. Есть опыт в искривлении света для создания эффекта невидимости.

В общем-то, если кратко, Ри был одним из лучших целителей Королевств - говорят, что он даже вытащил кого-то не просто "с грани", но и с того света. В этом плане их команде повезло... Особенно повезло бы, если бы это действовало и на проводника, но, судя по всему, об этом можно было забыть.

- Маг тьмы. Теней.

Теперь была очередь Тиса, и он начал говорить, ответив на взгляд Лейта.

- Могу телепортироваться в тенях. Могу создавать теневых существ. Могу атаковать тьмой, искривляя чужие магические потоки. Достаточно прикоснуться тенью, чтобы это сработало, но тень должна быть связана со мной.

Звучит просто, но искривления магических потоков достаточно, чтобы кого-нибудь убить. Или лишить конечность возможности двигаться.

Мягкий шепот звука у его уха - напоминание, что скрывать что-то сейчас смысла нет. Наоборот: может помешать в прохождении Испытаний, учитывая, что одной командой им теперь ходить очень долго.

Тис поморщился.

- И маг крови, - выдавил он. - Но это на крайний случай...

- Остался только я, - вклинился Лейт, заставив Тиса с облегчением вздохнуть: эту тему он продолжать не хотел. - Я маг звука. Со всеми вытекающими... Магия достаточно разноплановая. Подходит для отвлечения врагов, для разведки, для контроля, для связи... Помимо очевидного, звуком можно воздействовать на равновесие. При некоторых условиях звуком можно даже остановить сердце, но здесь вероятность не стопроцентная. Впрочем, на физическое и ментальное состояние это в любом случае повлияет сильно. Тошнота, страх, звон в ушах, нарушение мыслительной деятельности...

Чай уже подостыл, и Лейт наконец отпил из своей чашки. Он не любил горячее.

- Также на среднем уровне владею магией разума. И могу проводить её через звук, который нельзя остановить большинством стандартных защитных плетений, что значительно повышает её эффективность. Что ещё... Мы с Тисом имеем опыт в создании специфичных барьеров. И все владеем набором универсальных.

Улыбка.

- Тебя удовлетворяют наши умения, Виктор?

Пауза.

- А что касается того, где поселиться, я бы предпочёл уровни повыше.

0

7

Рианн произвёл на Виктора впечатление весьма самоуверенного молодого человека. Наверное, будь ему самому лет четырнадцать, они бы сцепились. Забавно, как такие праведные, казалось бы, люди, сами не понимают, как плодят ненависть и суеверия.

Он стряхнул пепел с сигареты и в очередной раз затянулся, слушая своих новых знакомых.

Ещё интересно: в их глазах сейчас отвращение, но понимают ли они, сколько крови прольётся, если всех этих рабов просто взять и освободить. Радует, что среди них есть хотя бы один умный человек. Даже его отцу, наверное, было бы скучно с дураками, будь они, например, шпионами. Это был бы очень короткий, совсем неинтересный шпионаж. Этот Лейт хотя бы пытается вписаться в окружение. Взгляд Виктора задерживается на нём даже когда Тис говорит о своих способностях, но переключается, как только тот говорит, что владеет магией крови.

- Если тебе понадобятся какие-то сдерживающие устройства или препараты, я знаю, где их достать, - он говорит это таким же ровным тоном, каким разговаривал с ними всё это время. Виктора определённо не смущает и не отталкивает магия крови – это очевидно. Хотя забавно, почему Рианн от него тогда не шарахается. Наверное, они все достаточно давно знакомы.

Затем он снова замолкает, слушая теперь уже Лейта. Магия звука – интересное направление, многофункциональное. Часть с магией разума понравилась ему меньше, т.к. потенциально может добавить ему проблем. Он, вообще-то, не планировал за ними особенно следить, хоть это и входит, очевидно, в его обязанности. За магом разума придётся следить пристальнее. И разумеется, настоящей морокой будет, если он дойдёт до финала, но это будут уже не его проблемы.

Виктор отпивает кофе. В ответ на вопрос он задумчиво улыбается.

- Я предлагаю вам остановиться в моём округе. Втором. Мой отец также выразил желание принять вас в гостях. Скорее всего, он предложит пожить эту неделю у нас, но я думаю, что нам всем будет легче, если мы будем сами по себе. Я не знаю, какой бюджет вам выделили, но, если мы выйдем за его рамки, – можете об этом не беспокоиться.

Сделав паузу, он отпивает кофе, и, постукивая пальцами по кружке, продолжает:

- Я привык справляться самостоятельно. Так что о ваших способностях мне достаточно знать, что вы можете о себе позаботиться. Впрочем…

Он вздыхает.

- Испытания действительно чаще успешно проходят хорошо слаженные группы, - эти слова даются ему с некоторым трудом, он говорит это медленнее, словно нехотя. – Думаю, мне стоит сказать, что это мой первый раз. Хотя не думаю, что это будет иметь большое значение, учитывая, что испытания постоянно меняются.

Виктор затушил сигарету.

- Как далеко вы планируете зайти? Вы наверняка слышали, что там можно умереть.

0

8

Пока Лейт говорил, мысленно он сделал отметку: узнать побольше о "препаратах", о которых говорил Виктор. Едва ли это что-то законное... Поскольку чтобы сдержать мага крови, нужно куда больше, нежели обычное успокоительное на травах, и это "больше" явно не из того, что можно просто так достать. Тис, конечно, едва ли хочет этим интересоваться, но для них это было бы очень полезно.

Этот Виктор был чрезвычайно интересным. Или там, на втором округе, они все такие?

Кстати говоря, как только Найен умудрился найти союзника аж со второго? Неужели этот парень ему что-то должен? Иначе непонятно, как только кто-то с таким высоким положением согласился помогать людям из Королевств.

При упоминании о бюджете Лейт немного поморщился. Да, бюджет был ограничен, хотя чисто на проживание им должно было хватить. Предполагалось, что достаточно скоро деньги перестанут быть нужны. На Испытаниях их в любом случае не используешь.

Что касается прочего...

- Мы планируем зайти так далеко, как это вообще будет возможно для нашей группы. Так что ты с нами надолго, учитывая, что тебе тоже надо высоко - как минимум до второго округа. Придётся привыкнуть работать вместе.

Лейт отставил пустую чашку.

- Кстати, раз уж нам всё равно проходить через все округа, буду рад, если ты устроишь нам небольшую экскурсию. Конечно, того, что будет по дороге.

Он обвёл взглядом друзей и оптимистично заключил:

- Мы все будем рады.

Тис усмехнулся в ответ. Рианн же кивнул: похоже, что бы там ни было, а ему всё же было интересно. Или же он понимал, что это будет полезно... Или же всё вместе.

- Это не тяжело? - Неожиданно поинтересовался Ри, когда они все уже готовились вставать. - Знать, что ты можешь лишиться своего положения, если провалишь Испытания.

0

9

Ответ Лейта его удовлетворил, если так можно выразиться, - на самом деле, гораздо проще было бы, не будь у них таких высоких абмиций. Даже Виктор, не особо интересующийся политикой, понимал, что никто не будет рад магу разума в Совете, а убрать его оттуда, наверное, будет проблематично. Вряд ли кто-то обрадуется, если он пренебрежёт указаниями отца, и позволит этому случиться, как бы ему ни хотелось пойти ему наперекор. Время покажет.

- Я планировал провести вас по всем округам,- Виктор допивает свой кофе и кладёт пару монет на стол. – Начнём с завтрашнего дня. Сегодня только обустраиваемся.

Они встают, готовясь уходить, и он снова накидывает на плечи пальто, когда Рианн внезапно решает задать ему вопрос. Виктор отвечает, не задумываясь:

- Нет.

Он продолжает только тогда, когда они выходят из кафе.

- Наверное, тебе интересно, как это для людей в целом. Большинство и правда испытывают по этому поводу сильный стресс.

Виктор ведёт их к выходу из Шестого округа, засунув руки в карманы. Осенняя прохлада путается в его волосах лёгким ветерком. Он делает паузы, прежде чем говорить снова, и какое-то время вместо разговора они то и дело слышат стук обуви по вымощенной камнем дороге.

- Я думаю, некоторые слишком увлекаются в том, чтобы винить в своих проблемах власть. Наша система, может, и не идеальна, но достаточно справедлива. К сожалению, практика отправлять вместо себя других людей выбивается из этой концепции. Хотя и тут как посмотреть.

Он пожимает плечами.

- Многим людям это может дать возможность заработать или подняться. Возможность добиться того, чтобы тебе самому не приходилось потеть, тоже своего рода оценка личности. Некоторые изначально в невыгодном положении не по своей воле – болезнь, или что-то подобное. Всё это – тоже нюансы.

Виктор перечисляет эти «исключения» монотонно, стараясь показать ситуацию с разных сторон, и заодно размышляя. Отец что-то говорил ему о том, что для поддержания страны надо, в любом случае, держать хорошие отношения с высшим классом и аристократией. Ему пока что понимать такие вещи то ли сложно, то ли не хочется. Он бы загонял на Испытания всех, кроме недееспособных граждан.

- Я считаю, что оценивать человека, и давать ему соответствующие условия, - логично и справедливо. Если окажется, что я недостаточно хорош, - он пожимает плечами. – Значит, так оно и есть. К тому же, если уж на то пошло, жить в нижнем округе – не приговор. Магия ещё не всё. Никто не заставляет этих людей относиться друг к другу, как к дерьму. Они сами это с собой делают. У нас даже есть возможность снова попытаться.

Он вдруг усмехается.

- Разве что, я бы скучал по хорошим сигаретам.

Они идут недолго, около получаса, до канатной дороги, где Виктор показывает уже готовые пропуска на них всех. Он оплачивает им билеты и садится, уставившись в окно. Если они и шпионы, то очень странные. Могли бы притвориться, что хотят жить в Совете, и тогда их желание пройти Испытание было бы логичным. Могли бы сделать вид, что решили таким образом развлечься или просто понять чужую культуру. Но нет же – им надо наверх, при том корча недовольную мину. Если они всерьёз думают, что присутствие кого-то из Королевства сможет что-то изменить, то это чрезвычайно наивный взгляд на вещи. И вряд ли никто не найдёт выхода, если они вдруг решат копошиться в местной политике.

Наверное, это не его ума дело.

На выходе во Втором округе ему снова приходится показывать пропуска. Человек на контроле выглядит озадаченным, и Виктор поясняет: «это гости нашей семьи». И хотя вопросов у того, кажется, становится только больше, он их пропускает.

- Здесь довольно спокойно. Из интересного я бы выделил театр и библиотеку. И вафли. Тут очень хорошие вафли.

Воздух кажется чище, и вся улица, заметно, - тоже. Теперь их дорога пролегает по мостовой из светлого, почти белого, камня, и многие здания явно выполнены с архитектурной точки зрения более тщательно – из лучших материалов, также светлых, с узорчатыми балконами и повсеместно встречающейся лепниной в минималистичном стиле. Им также заметно чаще встречаются рабы, но в гораздо лучшем состоянии, лучше одетые, и совершенно занятые.

Виктор проводит их мимо библиотеки, к которой прилегает небольшой парк.

- Здесь достаточно много памятников. Отличный университет. Множество заведений так или иначе отдают дань либо прошлому, либо культуре. Также, есть парк, в котором поддерживают цветение круглый год. Одно из моих любимых мест. Иногда могут встречаться очень дорогие товары или услуги, но многое тут бесплатно.

0

10

Обустраиваются так обустраиваются, кивает Лейт. У них было время, и он никуда не спешил. Рианн выглядит разочарованным, но только на несколько секунд - тоже понимает, что они тут для дела, да и прогулка не отменяется - только откладывается.

На вопрос Виктор отвечает неожиданно быстро: похоже, его поднятая Ри тема и правда не волновала. Но коротким ответом, как ожидал от него Лейт, он ограничиваться не стал. Даже несмотря на то, что разговорчивость явно не была в его характере.

Справедливость системы, как казалось Лейту, была явно под вопросом. Да, правили здесь самые сильные (или богатые, учитывая возможность нанимать других людей для прохождения Испытаний), но это не значило, что они были хорошим выбором. Доверия такие люди могли не стоить. Возможно, некоторым из них даже стоило бы меньше доверять - ведь они шли по головам, чтобы добраться до своего положения.

Лучше ли была выборная система Королевств? Сложный вопрос. Слабых не выбирали и они, и от мнения граждан зависело многое, но заставить голосовать за себя можно было по-разному. Даже и если учесть, что раскройся попытки как-то не так повлиять на чьё-то мнение, и в Королевствах человеку не жить. Всё же в отдаленных местах могло быть всякое, за всем не усмотреть.

Задумался он не один - остальные тоже выглядели задумчивыми. Пожалуй, будь у них другая миссия, и его мнение даже пошло бы в отчёт: хорошо высказался Виктор, хорошо показывает мнение гражданина Совета.

Но... Миссия сейчас другая.

Тем временем они дошли до канатной дороги. Она была основным способом передвижения между округами здесь, и весьма удобным. Если бы не их проводник, выше бы их не пустили. Только с сопровождением человек с более низкого округа, и тем более иностранец, мог пройти; и сейчас был именно такой редкий случай. Тем более редкий для второго округа, и это было заметно по реакции контролирующего.

На втором атмосфера была совсем другая. Неожиданно светлая. И не только буквально, хотя и это есть: белый камень, чистота; рабы встречаются хоть и чаще, но и выглядят они по-другому - тоже чистые, чем-то занятые, ухоженные... Хоть и странно говорить о людях, как о каких-то питомцах, но на нижних уровнях "ухоженными" они выглядели редко.

Все трое шли, постоянно осматриваясь. Здесь было, на что посмотреть. Памятники, парк, красивые дома... Еще и энергии здесь прибавилось: сказывался повышенный магический фон.

Тис заметно оживился при упоминании о парке; в то время как Лейт приостановился, когда они уже прошли библиотеку, и с сожалением посмотрел назад.

- А у нас есть время?

Он улыбнулся.

- Я бы очень хотел посмотреть на эту библиотеку.

- А меня и вафли заинтересовали, - неожиданно тепло сказал Рианн и улыбнулся Виктору, словно искупая свою недоброжелательность. - Так что я бы и здесь выпил кофе, если мы не спешим.

Хорошо, что напряженность ослабла. У них есть время до начала Испытаний, и это время им нужно потратить на то, чтобы освоиться. Чувствовать себя здесь расслабленнее. Это им пригодится.

0

11

Виктор, конечно, сказал, что ему всё равно, на каком Округе жить, но возвращение на Второй – это ощущение, которое ни с чем не сравнить. Он размял пальцы, чувствуя, как его тело отзывается на магию. Для него, выросшего в таком магическом фоне, спускаться на нижние округа – всё равно что нырять в воду, и только сейчас он может «дышать полной грудью». Даже шаг его стал бодрее.

Гости из Королевств вовсю мотали головами, осматриваясь вокруг. Виктор со скрипом задумывался о том, какова жизнь в других местах – по правде, его это волновало мало, и едва ли ему хотелось бы уезжать из Совета даже на короткое время. Зачем, в конце концов, покидать место, в котором каждый новый слой города – уже будто бы отдельный мир?

Каждый из троицы заинтересовался чем-то своим, и Виктор, замедлив шаг, на некоторое время растерялся. Наконец, остановившись, он ещё несколько секунд подумал, как будет лучше распределить их время, и сказал:

- Тогда сначала вафли, потом парк. Вернёмся в библиотеку, где вы сможете отдохнуть, прежде чем идти в поместье.

Он не особо задумывался над тем, что прежде всех других отдых перед встречей с отцом нужен ему самому, ведь, если подумать, что он им сделает? Его отец не был монстром, и большинство людей, наверное, считает общение с ним по крайней мере сносным. Интересно, насколько всю эту компанию проинструктировали.

Виктор подкорректировал маршрут быстро – они немного углубились в район, и улочки стали ещё более тихими, зелёными, прежде чем вышли на небольшую торговую аллею, где людей было уже побольше, причём как рабов, так и местных жителей, что оглядывались на них уже с откровенным интересом, в отличие от Шестого округа, и большая часть этих взглядов колебалась между неприязнью и возмущением.

- Когда будем спускаться в нижние округа, я бы на вашем месте купил новую одежду. Это сделает нашу жизнь проще.

В том числе и на Испытаниях. В целом люди из Совета относились к иностранцам из Королевств не слишком доброжелательно – если уж совсем честно, то он и сам не ждёт от них ничего путного. Что могут знать люди, выросшие в подобном месте? Чего можно ждать от тех, кто отдал свою страну в руки хаоса? В его понимании, как и множества его земляков, в Свободных Королевствах понятия не имеют, что из себя представляет жизнь. Возможно, ему попросту хватало пофигизма, или тяги ко всякой херне, чтобы не демонстрировать своё отношение столь явно.

Ему до сих пор не было ясно, для чего отцу понадобилось оказывать услугу их королю.

Они прошли несколько лавок – на улице, кроме образцов, товара выставлено не было, и вся торговля проходила внутри помещений. Мимо них проплыли витрины с искусно украшенной одеждой, дорогими игрушками, одно кафе с небольшой верандой, на которой, под тонким едва переливающимся на солнце навесом, стояли стулья с витиеватыми спинками. Была на их пути и цирюльня, практически пустая, а также книжный магазин, в котором, судя по вывеске и символам на выставленных книгах, продавались в основном тексты магического толка. Это место было единственным, на которое обернулся сам Виктор, прежде чем они дошли до той самой вафельной.

Он открыл застеклённую дверь за лакированную резную ручку, и девушка внутри поприветствовала его мягкой, доброжелательной улыбкой, упаковывая заказ для пары, которая как раз уже уходила, при том явно ускорив шаг при виде странных незнакомцев.

- Добро пожаловать, сэр, - она склонила голову в поклоне, следом переведя взгляд на остальных. – А также уважаемые гости. Чем мы можем угостить вас сегодня?

Её взгляд плясал от одного необычного посетителя к другому, выхватывая каждую деталь, лишь время от времени стараясь остановиться на ком-нибудь одном, дабы не показывать столь явно удивление своей хозяйки. Судя по аккуратному ошейнику, покрытому магическими символами, сама она была рабыней.

- Посоветуй что-нибудь моим спутникам, - сказал Виктор, окинув взглядом доску с меню за её спиной. – Я возьму вафли с брусникой. Небольшие.

Он отошёл назад, скрестив руки на груди, и отвернулся в сторону окна – ему здесь явно было неуютно. Девушка раскинула руки в стороны, продолжая улыбаться.

- Что Вас интересует? У нас есть сладкие вафли почти на любой вкус, есть и не сладкие – с мясом, рыбой, омлетом, икрой. Наше блюдо дня – тонкие вафли с заморской дичью, но, если вас интересует что-нибудь местное, я бы рекомендовала яблоко под карамелью – наше наиболее популярное блюдо – или клубнику со сливками. Из несладкого – тонкие вафли с яйцом и мясом. Вы также можете посмотреть образцы на витрине.

Взгляд девушки, наконец, переключился на Виктора, поскольку он и сам, в некотором роде, был посетителем необычным, и вёл себя непривычно для неё скованно.

- Мы также можем предложить вам напитки здесь или с собой – чаи, кофе, соки и морсы на любой, даже самый притязательный, вкус.

0

12

Хотя Лейт, в отличие от того же Рианна, старался не так явно крутить головой, легко было заметить, что люди на них оборачиваются, и взгляды их были далеки от взглядов доброжелательного или даже торгового интереса, как то было на шестом округе.

Лейт задумчиво кивнул на замечание об одежде. Не факт, что они и в ней не будут выделяться, но по крайней мере часть этих взглядов отпадёт - и это будет уже неплохо.

В отличие что от Королевств, что от нижних округов, здесь не было уличных лавок. Аккуратные вывески и витрины сопровождали дорогие даже на вид магазины, в которых сквозь стёкла то и дело можно было увидеть работников - конечно, не наёмных. Кроме одиозного антикварного магазина, мимо которого они даже не проходили - Лейт только зацепил взглядом его издалека, и где стоял пожилой мужчина, который - Лейт бы не удивился - мог бы просто оказаться скучающим владельцем, работниками здесь предпочитали иметь рабов.

Что еще можно было ожидать от этой страны.

Лейт улыбнулся спутникам и постарался расслабиться. Получилось легко. Внешне - внешне место было приятным. Для свободного человека. И желательно - для гражданина второго округа. Ну да ладно.

Зашли они в вафельную. Их встретила доброжелательная девушка с ошейником на шее, которая с плохо скрытым любопытством осматривала посетителей.

Рианн, видимо, тоже немного сбросивший напряжение, с интересом расспросил девушку об ассортименте сладких вафель, в результате остановившись на предложенных с самого начала - яблоках с карамелью. Тисрей выбрал дичь и несладкий кофе. Лейт с обаятельной улыбкой предложил девушке выбрать, что ей самой больше нравится, и она предложила клубнику - клубника так клубника.

Его веселило другое. Непроницаемому Виктору, их проводнику, кажется, было здесь немного неуютно. А ведь казалось бы, он в таких местах должен был появляться и раньше.

- Не любишь вафли?

Лейт улыбнулся, отпивая глоточек кофе из сверкающей белым чашки. Они сели в столик углу, решив не смущать каждого встречного прохожего своим видом сквозь окна.

Рианн с интересом взглянул на Виктора, словно ему было особенно интересно, любят ли такие вот маги смерти из Совета сладкое.

0

13

- Не то чтобы.

Виктор считал себя непритязательным в еде. Любой из нижних округов считал, что это чушь собачья.

- Я не привередлив.

Увидев, что они заказали напитки, Виктор успел взять себе кофе – самый мерзостно крепкий из тех, что тут был. Им оказался эспрессо. Ему не помешает проснуться, на самом деле. Очень часто ближе к вечеру его силы заканчивались, хотя ещё быстрее они утекали, когда он использовал магию. Присутствие рядом мага жизни совсем не помогало. Скорее уж наоборот.

- Но я не привык к таким местам. Всего лишь слышал, что оно популярное.

Были ли у него самого любимые кафе? Пожалуй, что нет. Он любил книжные лавки и библиотеки – иногда они шли в комплекте с ограниченным количеством напитков и лёгкой едой, либо же чем-то вроде круассанов. И совмещать это с чтением по понятным причинам не приветствовалось. Но кое-где он совмещал. Судя по всему, вызвал жалость тем, что сидел целый день без еды и воды.

Тоже мне неудобства.

Парочка посетителей, только зайдя в кафе, намеревались тут же из него и выйти, но настрой девушки за стойкой, сияющей, словно солнце в глаз, заставлял их передумать. Виктор считал её образцом хорошей работы системы. Бывали случаи, когда рабам действительно нравилась их работа, но интереснее всего было то, что есть и случаи, когда управление тем же магазином ложилось на их плечи полностью, если те, разумеется, были достаточно компетентны. Насколько ему было известно, этот был как раз такой. Ей не платили, конечно. Но у неё было всё, что ей нужно, судя по всему. И что с ней будет, если перетрясти весь этот строй? Сможет она позволить себе жильё здесь? Нет. Сможет ли найти работу лучше? Тоже нет. Такие, как она, попросту спустятся на социальное дно, без необходимых навыков и умений, и там, скорее всего, и сгинут. Даже если взять лучший вариант, оставить её работать здесь, ей придётся мотаться между одним округом и другим. И как, интересно, это повлияет на её здоровье? Ответ очевиден.

В такое дно, как самые нижние округа, вливать деньги можно бесконечно, - эта дыра бездонна.

- Перед тем, как мы пойдём в парк, зайдём в книжную лавку. Это не займёт много времени. Если захотите что-то купить – скажите мне. Владелец ревностно относится к выбору покупателей.

Он отломил кусок вафли. Вообще-то, они были не столько сладкие, сколько кислые. Кислое-то как раз Виктор любил. И вкус хорошо сочетался с кофе, по его мнению.

- Лавка специализируется на магических текстах. Может нам пригодиться.

Виктор смотрел в стену, думая о чём-то своём, и время от времени отпивал кофе.

- У него нет рабов, к слову.

Что не делало его меньшим националистом. Виктор действительно хотел купить книгу: он уже давно её ждёт. Но была ещё одна причина, по которой зайти туда было предпочтительно именно сейчас, с ними. Вышло так, что он показал им раба, который доволен жизнью, без малейшей примеси иных, негативных, чувств. Не помешало бы показать и состоятельного джентльмена, который считает, что рабы ему ни к чему. Всё же охватить как можно больше разнообразия в жизни Совета входило в его планы.

Хотя это будет бессмысленно, если они умрут. Но убивать собственноручно Виктор их не планировал – это вызвало бы огромный политический скандал. Непростую задачу ему поставил отец.

Зашла ещё одна парочка, но на этот раз они развернулись и ушли всё равно, не польстившись ни на запахи, ни на гостеприимство рабыни. Виктору было всё равно: он привык, что присутствие его самого вызывало реакцию схожую. Ему говорили, что рядом с ним находиться тежело, то есть, тяжелее, чем просто от его дрянного характера. Из-за этой его магии, которая окутывала его, словно невидимый дым, и мешала людям дышать, выражаясь образно. А ему не было в достаточно степени не плевать, чтобы как-то сдерживать то, как она понемногу из него просачивается.

Ещё пара-тройка изгоев-чужестранцев, вызывающих схожую реакцию у людей, погоды не сделают.

0


Вы здесь » Achtzehn » Новый форум » Испытания: проводник и группа из Свободных Королевств


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно